Значение слова Затем по словарю Даля

Толкование слова Затем

нареч. (предл. за и твор. пад. местоим. то), потом, посем, после того, следом, наконец. Затем (за сказанным) надо еще сказать то и то. Я вошел, затем он. Затем-что, потому что, для того что, оттого что, ибо. Затем чтобы, для того чтобы, с таким намереньем. Затем кузнец клещи кует, чтобы рук не ожечь. Затеми, в игре в козны, бабки: играть не переставляя кона, начать игру снова при той же ставке, если из кона мало выбито.

Затемить

что, новг. перм. забрать себе в голову, втемить, упорно чего держаться. Затемилось ему дело это, забилось в голову и вон нейдет. Затемяшить в кого что, втемяшить, вбить в голову, заставить знать и помнить. | - кого, забить ударами по голове, до того, что поглупеет. -ся, затемиться, залезть в голову. Затемчивый, памятливый, незабывчивый; легко запоминающий наизусть. Затемя(е)нный, позатеменем, ближе к затылку, находящийся.

Затемнять

затемнить или затмевать, затмить что, омрачать, помрачать, застить, отымая свет; | *делать темным для понятия, неясным, непонятным. Комнату затемнили занавесками. Тучи затмили все небо. Твое объясненье еще более затмило, затемнило вопрос. Ты

Затемяшить

см. затемить.

Затенетить

остров, обметать тенетами; - зверя, то же.

Затенькать

начать тенькать, забрянчать, застучать, зазвонить.