Значение слова Запустошать по словарю Даля

Толкование слова Запустошать

запустошить землю, выпахивать, истощать ежегодною пашней и недостатком удоб ренья; опустошать что либо вообще, губить, уничтожать. -ся, быть запустошаему. Запустошенье ср. окончат. действ. по знач. глаг. Запустошитель м. -ница ж.

Запутный

лежащий в сторону от пути, дороги, по запутью. Едучи на почтовых, заезжать в запутные села не приходится. Поезжай прямо, а по запутью не заворачивай. Запутка ж. новг. череп. полоса пашни? Запутица ж. пск. твер. проселочная дорога, малая.

Запутывать

запутать что, опутывать, заматывать, завязать веревками; перепутывать, замешать, склочить, перебить, привести в беспорядок; - *кого во что замешать в неприятное дело, впутывать. Запутай воз хорошенько, да утяни. Не столько размот

Запухать

запухнуть, закрываться и застилаться опухолью, пухотою; распухнуть, сплошь покрыться опухолью. Запухший вывих трудно вправить. Он бедный весь запух, с головы до ног, чай в водянке. Запухлый, запухший.

Запучивать

запучать, начать пучить; застилать, затыкать, замыкать простор, раздуваясь. Живот запучило, вздувает. Бабу (печенье) так раздуло, что все устье печи запучило. -ся, начать пучиться, стать раздуваться, разбухать.

Запушать

запушить что чем, покрывать пушком, мохрами, отделывать опушку, край, кайму, кромку. Деревья запушило инеем. Очки снегом запушило. Полсть запушена медведем. У портных: обшивать края одежды, *Запушить кого, начать пушить, бранить, ругать впух. Запушить грядку, заровнять ее, без посеву. -ся, быть запушаему. У него борода запушается, запушилась, покрылась пухом. Запушенье окончат. запушка ж. действ. по глаг. Запушка также самый предмет, вещь, что запушает, чем что либо запушено, опушка. Запушной, к запушенью (действию), запушковый, к запушке (предмету) относящийся.