Значение слова Закоптить по словарю Даля

Толкование слова Закоптить

закоптеть и пр. см. закапчивать.

Закопытница

ж. болезнь у некот. животных, язва и нагноенье за копытом. Закопытный, находящийся за копытом, меж ним и мясом. Закопычиваться, закопытиться, говорят о лошади, заминаться, сбиваться с ноги.

Закорачивать

закоротить что, *окончить коротко, словно отрубить. Он закоротил речь свою такими то словами.

Закорачиться

закорячиться, заупрямиться, стать упираться, не идти вперед, подаваться упорно назад; отнекиваться, отрекаться, или не устоять в слове (корачиться, пятиться; корячиться, ломаться, раскидываться, упираться). Пойти на закорачки ж. мн. пятиться, идти на попятный. Закорчить рожи, стать корчить, ломаться. Его закорчило, взяли корчи. -ся, заёжиться, заломаться, начать корчиться. Закортышки, закорточки ж. мн. Закукры новг. зад тела, забедры, спина, крестец и верхняя часть ляжек. Посадить кого себе на закорточки. Она носить ребенка по-цыгански, на закукрах. Закорточный, к закорточкам относящийся.

Закоренить

что, в ком, укоренить, укрепить корнем. -ся, или закоренеть, запустить глубоко корень, врасти кореньями, приурочиться, вкорениться. | *Заматореть, застареть, закоснеть. Закорененье, действие, состоянье по глаг. Закоренелый, закореневший. Закоренелость ж. состоянье, свойство закоренелого (закорененье более намекает на деятельное, а закоренелость, на косное упорство). Хрен закоренчив, сильно укореняется, его не скоро выведешь.

Закоржаветь

закуржаветь, закуржеветь.