Значение слова Заклетневывать по словарю Даля

Толкование слова Заклетневывать

заклетневать веревку, морск. покрыть ее клетневкою, обмотать плотно бечевкою, линем. -ся, страдат. Заклетневанье ср. окончат. заклетневка ж. об. действ. по глаг.

Заклеть

ж. второе, заднее отделение клети, или вторая клеть, позади первой. Заклетье ср. место позади клети.

Заклешнить

ухватить клешнями. Рак заклешнил палец! Заклешебоить, стать, начать клешебоить.

Закликать

закликать, закликнуть кого, | зазывать, приглашать прохожего зайти, запрашивать его куда-либо. | Начать кликать, о кликуше, болезненно вопить, выть, впадая в припадок корчи. Сидельцы закликают и проходу не дают. | Закликать в церкви,

Заклинать

заклясть что, | заповедать, заказывать запрещать под страхом проклятия, кары небесной; | - кого, упрашивать, умолять всем, что дорого свято; | заговаривать, завораживать, заколдовывать. Умеючи и заклятый клад вынимают. Заклинать духов, призывать. Заклятый, заклятой враг, вековечный, непримиримый. -ся, закаиваться, зарекаться, принять клятву или обет не делать вперед чего; божиться и клясться, отрекаясь, что де не знаешь, не делал чего; начинать клясться, ротиться, стать божиться. Заклинанье ср. длит. заклятие окончат. действ. по знач. глаг. на ть и на ся. На это дело ты меня никакими заклинаниями или заклятиями не умолишь. Этот клад положен с заклятием: на три головы молодецкие! Заклинательный, к заклинанию служащий. Заклинатель м. -ница ж. кто заклинает, молит, просит; вызыватель духов, или повелевающий ими.

Заклинивать

заклинить что, укреплять клином, клиньями, вколотить клин. Топор соскакивает, надо заклинить его. Счастие заклинило, заколодило. -ся, быть заклиниваему. Заклиниванье ср. длит. заклиненье окончат. заклин м. заклинка ж. об. действ. по знач. глаг. Заклинок м. клинышек для заклинки топорища, молотовища и пр., т.е. не для колки дров, а для закрепы. Заклинщик м. кто заклинивает. Заклинье ср. пск. место за клином, за лесом, не болотное.