Другие слова в словаре Даля

Зазноблять
Зазной
Зазола
Зазолить
Зазорить

Значение слова Зазыбать по словарю Даля

Толкование слова Зазыбать

зазыбать пск. закачивать, закачать в зыбке. -ся, закачиваться, закачаться; начать, стать качаться. Как подо мною доска зазыблется, так голова и закружится.

Зазывать

зазвать кого, звать куда, приглашать; просить зайти, заехать. Он на свадьбу зазвал весь город. Зазывает на перепутьи, как сиделец. На двор зазывай, а со двора не спускай! Зазываться, быть зазываему. Зазыванье ср. длит. Зазванье окончат. Зазыв м. об. действ. по глаг. Зазыв, пригласительные возгласы, пустословье для заманки куда или к чему. Зазывами с сидельцами Щукина двора не потягаешься. Зазывочный, зазывный, зазывной, к зазыву служащий, к нему относящ. Зазывная грамата стар. указ судебного места, данный истцу, для призыва в суд ответчика, за что платилась зазывная пошлина. Зазывчивый, охочий зазывать куда. Зазывщик, зазывалыцик м. -щица ж. Зазывала об. кто зазывает, приглашает. Зазывище ср. поприще зазывалы, место, где зазывают.

Зазырить

что, увидать, узреть с радостью и жадностью.

Зазычать

стать зычать, начать издавать зык, вой, гул.

Зазябать

зазябнуть, говор. о растении, повреждаться морозом, пропадать от стужи. Зазяблый, поврежденный или убитый морозом, морозобитный. Зазябчивый, о растении, легко вымерзающий, не терпящий стужи. Зазяблина ж. убитое морозом дерево, растение или поврежденная часть его.

Заивый

заевый? вор. кур. залишний, ненужный, свободный, незанятой. Тетка, нет ли заивой иголочки?