Значение слова Задерживать по словарю Даля

Толкование слова Задерживать

задержать что, кого. у(при, про) держивать, останавливать, не пускать, не давать воли, свободы, ходу; | мешать, быть помехой, замедлять; | не отдавать чего, не выдавать; | брать под карауль, под присмотр. Ломки задерж

Задериха

см. задирать.

Задерноветь

задернеть, порости густой муравой, степною мелкою травкой, обратиться в дерн, залужать; на юге, заковылеть; запереложеть, залечь, заглохнуть; особ. говорится о пашне, покидаемой под залежь, которая в первые годы поростает сурепицею и др. сорными травами, а дернеет через 8-10 лет. Всякая могила задернеет. земля на могиле задернеет, а худой славы не покроет. Задернелый, задерневший. Задернить что, зарастить дерном. Эту землю не скоро задернишь, разве, задернеет она лет в восемь.

Задешевить

стать продавать что дешево; | стать дешево давать за что. Задешеветь, о товаре, начать дешеветь, становиться дешевым. Задешево, очень, весьма дешево, сходно, задаром, нипочем. Купи задорого, продай задешево.

Задивить

кого, удивить, заставить дивиться; на кого: задивиться, дивиться, дивоваться кому или чему. На нас не задави, то ли еще увидишь! Задивиться или задавоваться чему или на что, начать, стать дивиться.

Задикообразить

зачудить, запроказить. Задиковать перм. сиб. начать с ума сходить, сумасбродить.