Значение слова Зад по словарю Даля

Толкование слова Зад

м. задь ж. твер. пск. противопол. перед; что назади или сзади, задняя часть, сторона; тыл. У животных, часть тела противоположная голове, окорока; у человека, спина; у всякого предмета: сторона или часть, заключенная между правым и левым

Другие слова в словаре Даля

Загусеть
Загуторить
Загущать
Загырчать
Зад

Задабривать

или задобривать или задобрять; задобрить кого, заискивать у кого, стараться расположить кого в свою пользу лестью, похлебством, услугами и пр. -ся, быть задабриваему. Задабриванье ср. длит. задобренье окончат. действ. по знач. глаг. Задобро нареч. за-добра-ума, загодя, вовремя, пока не поздно, до-греха. Отойди ты от меня задобро!

Задавать

задать что, давать вперед, взачет чего; дать задаток, дать на руку; предлагать кому что для разгадки, для выученья, решенья, как вопрос, урок и пр. Бурлаку задатки лакомы: кто больше задаст, к тому и идет. Задам я тебе задачу, загадку. Кон

Задавливать

и задавлять, задавить кого, давить или жать до конца, до смерти; задушать, удавлять, давить веревкою до смерти. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. Ни задавиться, ни зарезаться нечем. Ни перед чем перекреститься, ни чем задавиться! Задавливанье ср. длит. задавленье окончат. задав м. задавка ж. об. действ. по знач. глаг. Задавочный, задавковый, к задавке относящийся. Задавленик м. -ница ж. труп задавленого, удавленик. Задавленина ж. удавленина, мясо задавленой скотины, дичи.

Задакать

начать д(т)акать, придакивать, поддакивать. -ся, забыться дакая, такая, поддакивать до нельзя.

Задалбливать

задолбить что, начать долбить. | Затверживать наизусть. Задолбил свое, одно и то же. -ся, забываться долбя, засиживаться за этой работой. Задалбливанье ср. длит. задолбленье. окончат. задолбка ж. об. действ. по знач. глаг.