Значение слова Заблуждать по словарю Даля

Толкование слова Заблуждать

или смол. вор. заблукать, начать блуждать, стать бродить, скитаться, в знач. переносном. Заблуждаться в чем, ошибаться, погрешать, иметь ложное мненье или понятие. Заблудить, начать блудить, шалить, проказить или начать сбиваться с пути. Слово это считают непристойным, и в последнем значении говорят: заплутать; а вм. заблудиться, сбиться с пути, свихнуть с дороги, заплутаться, южн. и зап. заблукаться. Не ходи от стола кругом (т.е. в противную сторону, а назад, откуда зашел), заблудишься, поверье. Заблужденье ср. ошибочное мненье, ложное понятие, погрешительная уверенность в чем. Упрямого трудно вывести из заблужденья, Заблудший, -ся, совратившийся с прямого и должного пути, в прям. и переносн, знач. плутающий, заплутавшийся. Заблушить смол. занести, заговорить чушь.

Заблюдник

м. олон. судница, посудник, полка, полица для посуды.

Забобоны

м. мн. забобонщина ж. вздор, пустяки, нисенитница; враки, вздорные слухи и вести, особ. судящие разных благ. Верь забобонам. Забобонный, к нелепостям, сулящим что либо, относящийся. Забобонный или забубенный человек, головушка, разгульный. См. также забубенный.

Забогатеть

разжиться, стать богатеть, начать наживать добро.

Забодать

забоднуть кого, забутыскать, запырять, забрюшить, забрухать, убить или сильно избить рогами: | заколоть вилами. Забоданье ср. действие по глаг. забодаться, забодать друг друга; | начать бодаться. Забоденый, забоданный; заколотый.

Забожелось

кому, безличн. костр. забажилось, смерть захотелось.