Значение слова Заблеять по словарю Даля

Толкование слова Заблеять

пск. заблекотать, об овцах, стать, начать блеять.

Заблошить

или заблошнить что, населить блохами; -ся, об одеже, комнате, содержаться в неопрятности, наполниться блохами; о человеке: набраться блох: | *попасть в дурное общество и перенять все дурное.

Заблуждать

или смол. вор. заблукать, начать блуждать, стать бродить, скитаться, в знач. переносном. Заблуждаться в чем, ошибаться, погрешать, иметь ложное мненье или понятие. Заблудить, начать блудить, шалить, проказить или начать сбиваться с пути. Слово это считают непристойным, и в последнем значении говорят: заплутать; а вм. заблудиться, сбиться с пути, свихнуть с дороги, заплутаться, южн. и зап. заблукаться. Не ходи от стола кругом (т.е. в противную сторону, а назад, откуда зашел), заблудишься, поверье. Заблужденье ср. ошибочное мненье, ложное понятие, погрешительная уверенность в чем. Упрямого трудно вывести из заблужденья, Заблудший, -ся, совратившийся с прямого и должного пути, в прям. и переносн, знач. плутающий, заплутавшийся. Заблушить смол. занести, заговорить чушь.

Заблюдник

м. олон. судница, посудник, полка, полица для посуды.

Забобоны

м. мн. забобонщина ж. вздор, пустяки, нисенитница; враки, вздорные слухи и вести, особ. судящие разных благ. Верь забобонам. Забобонный, к нелепостям, сулящим что либо, относящийся. Забобонный или забубенный человек, головушка, разгульный. См. также забубенный.

Забогатеть

разжиться, стать богатеть, начать наживать добро.