Значение слова Заблевывать по словарю Даля

Толкование слова Заблевывать

заблевать что, наблевать на что. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Заблевыванье ср. длит. заблеванье окончат. заблевка ж. об. действ. по знач. глаг.

Заблекнуть

завянуть, засохнуть; о растении пожелкнуть, опустить листья, заклекнуть; о человеке захилеть, захиреть. Заблеклый, заблекший, вялый. Заблеклость ж. состояние блеклого.

Заблестеть

заблистать, стать издавать блеск; блистать, выражает большую степень блеска, свет самостоятельный. Заблесты м. мн. заблестки ж. мн. блеск солнечного или лунного света на воде или на волнах. Заблеснить, начать блеснить; | кого: о(за)слепить блеском. Меня заблеснило вешним снегом. Богатство не заблеснит меня.

Заблеять

пск. заблекотать, об овцах, стать, начать блеять.

Заблошить

или заблошнить что, населить блохами; -ся, об одеже, комнате, содержаться в неопрятности, наполниться блохами; о человеке: набраться блох: | *попасть в дурное общество и перенять все дурное.

Заблуждать

или смол. вор. заблукать, начать блуждать, стать бродить, скитаться, в знач. переносном. Заблуждаться в чем, ошибаться, погрешать, иметь ложное мненье или понятие. Заблудить, начать блудить, шалить, проказить или начать сбиваться с пути. Слово это считают непристойным, и в последнем значении говорят: заплутать; а вм. заблудиться, сбиться с пути, свихнуть с дороги, заплутаться, южн. и зап. заблукаться. Не ходи от стола кругом (т.е. в противную сторону, а назад, откуда зашел), заблудишься, поверье. Заблужденье ср. ошибочное мненье, ложное понятие, погрешительная уверенность в чем. Упрямого трудно вывести из заблужденья, Заблудший, -ся, совратившийся с прямого и должного пути, в прям. и переносн, знач. плутающий, заплутавшийся. Заблушить смол. занести, заговорить чушь.