Другие слова в словаре Даля

Жарава
Жаравец
Жаргон
Жаровина
Жартовать

Значение слова Жать по словарю Даля

Толкование слова Жать

или жамкать; жомкать; жемнуть или жамкнуть; жимать что, давить, гнести, тискать, нажимать, прижимать, сжимать, выжимать; мять, сдавливать. В орл. говор. сожмал, разожмал руку. | Теснить кого, притеснять. Сапог жмет ногу. Не жать, т

Другие слова в словаре Даля

Жаскнуться
Жасмин
Жастать
Жать
Жать

Жах

м. южн. зап. страх, ужас, испуг, робость. В ночи на мине такой жах напал. Жахать кого, пугать или страшить, стращать. Жахаться, жахнуться кур. ниж.-мак. пугаться, страшиться, ужасаться; содрогаться от жалости, состраданья. Лошадь жахнулась, ушла. Жахнулось сердце матушки родимой, песня. Жахлая вода, влад. (чахлая) согревшаяся от стоянки в тепле: едва теплая, летняя. См. также жаскнуться.

Жбан

м. обручная посудина кувшином, высокая, кверху поуже, с навешенной крышкой, резною ручкою и таким же рожком, рыльцем или носком, для кваса и браги; коновка. Жбанец, жбанок, жбанчик. жбаночек, жбанушка, умалит. | Жбанок тамб. боченочек. Как бражки жбан, так всяк себе пан. Что жбан, то пан (однодворцы). Жбанить, много нить, выдувать по жбану.

Жбень

м. твер. пск. толстая ржаная лепешка. | Тумак, колотушка. Жбечок? м. пск. веревочка из мочала, из рогозы; лычага.

Жвавый

южн. зап. живой, бойкий или резвый. На тихого Бог нашлец, а жвавый сам набежиц.

Жвака-галс

морск. галс вообще снасть, которою тянется (садится) наветренный угол паруса; но с этим у жвака-галса нет ничего общего: это строп, толстая веревка, обносимая вкруг гротмачты, для крепы якорного каната.