Другие слова в словаре Даля

Еман
Ембель
Емины
Емить
Ему

Значение слова Енный по словарю Даля

Толкование слова Енный

тамб. хороший, дельный, умный.

Другие слова в словаре Даля

Емуранка
Емурина
Емчуг
Ендова
Енный

Енот

м. небольшой американский зверь семьи медведей, ракун, медведь полоскун, Ursus lotor. Первые меха енота привезены были в Петербург в Кабинет, и заведывал ими грек Геннади; покупщики прозвали их генадиевыми, из чего, будто, сделали иаконец енот. Впрочем, вивера енотовая называется Viverra Genetta; и хотя это вовсе иное животное, однако не ближе ли к делу искать тут связи? Енотовые меха у нас в самом общем употреблении. В южн. сиб. есть зверь енот, местно манал и мангут, по описанио весьма схожий с американским.

Еноха

м. аноха или еноха праведный, смирный простак, глуповатый добряк.

Епакта

ж. греч. число дней, которыми последнее новолуние в году предшествует новому году; в русском месяцослове: число, которое, вместе с основанием, дает 21 или 51; основание или юлианская годовая епакта, число дней, выражающее старость луны; ее находят посредством круга луны. Астрономическая епакта, старость луны в начале года.

Епанча

ж. широкий безрукавый плащ, круглый плащ, бурка. Женская епанча, епанечка, короткая, бористая, безрукавая шубейка; накидочка. Нашего сукна епанча, наш брат. Это епанча на оба плеча, неправдив. Выбирай епанчу по плечу. В ведро епанчу

Епархия

ж. греч. вообще область, под управленьем епарха м. правителя; ныне область, край, управляемый, по делам духовным, архиереем; ведомство его. Епарший, епаршеский, принадлежащий архиерею, к нему относящ. Епархиальный, к епархии относящийся.