Другие слова в словаре Даля

Ель
Ельшин
Еман
Ембель
Емины

Значение слова Емчуг по словарю Даля

Толкование слова Емчуг

м. стар. сор и пена, всплывающие в жидкости при варке или мешании; что сымается сверху (имать, сымать или татарск.?). | Емчуг и емчуга ж. вологодск. селитра, стар. ямчуга (от ямы?).

Другие слова в словаре Даля

Емить
Ему
Емуранка
Емурина
Емчуг

Ендова

ж. широкий сосуд с отливом или носком, для разливки питей; медная посудина в виде чугуна, с рыльцем. | Небольшой, круглый залив, связанный проливом с рекою или с озером. | Котловина, небольшое округлое и крутоберегое озерко или ямина, провал

Енный

тамб. хороший, дельный, умный.

Енот

м. небольшой американский зверь семьи медведей, ракун, медведь полоскун, Ursus lotor. Первые меха енота привезены были в Петербург в Кабинет, и заведывал ими грек Геннади; покупщики прозвали их генадиевыми, из чего, будто, сделали иаконец енот. Впрочем, вивера енотовая называется Viverra Genetta; и хотя это вовсе иное животное, однако не ближе ли к делу искать тут связи? Енотовые меха у нас в самом общем употреблении. В южн. сиб. есть зверь енот, местно манал и мангут, по описанио весьма схожий с американским.

Еноха

м. аноха или еноха праведный, смирный простак, глуповатый добряк.

Епакта

ж. греч. число дней, которыми последнее новолуние в году предшествует новому году; в русском месяцослове: число, которое, вместе с основанием, дает 21 или 51; основание или юлианская годовая епакта, число дней, выражающее старость луны; ее находят посредством круга луны. Астрономическая епакта, старость луны в начале года.