Другие слова в словаре Даля

Дюмок
Дюндик
Дюны
Дябеть
Дяга

Значение слова Е по словарю Даля

Толкование слова Е

гласная, а в начале и в конце слова (его, первое) иногда и двугласная буква есть, в азбучном порядке шестая: в церковном счете, с титлою пять, а со знаком пять тысяч. В Новоладожском уезде говорят, как в Малороссии: у меня е (йе), вм. у меня есть. Во многих случаях е произносится как йо, что иногда означают двоеточием ё. Вообще же е произносится на пять ладов: как э (время, а каз. перм. прозн. Элабуга, Эмеля, эжевика), как (надежда, мель), как йе (еловый, егозить, единица), как йо слитное (вёдро, лёгкий), как йо двугласное (ёра, твоё, моё), как о (черный, шелк, щелок). Нельзя сказать, чтобы правописанье чрез и е было у нас твердо установлено.

Другие слова в словаре Даля

Дядя
Дякать
Дяльница
Дятел
Е

Ева

эва (млрс. аува, немецк. o weh), восклицанье изумленья, а иногда и указанья: вот где, там или тут. Эва, что сделал! Ева где лежит, во! Евася, евоно, погляди-ка!

Евангелие

ср. учение Господа о Царствии Божием, благовестие, первая и главнейшая часть Нового Звета, состоящего из четвероевангелия, посланий апостольских и апокалипсиса. Слово Божье о жизни, деяниях и учении Господа нашего Иисуса Христа. Евангельский, содержащийся в Евангелии или согласный с ученьем его. Евангелический, то же, употреб. лютеранами о своем исповедании, по мнению их согласному с Евангелием. Евангелист м. каждый из четырех Апостолов, написавший Евангелте.

Евдокии

СВИСТУХИ, свистуньи или плющихи, Евдокия подмочи порог, день 1 марта, Под порогом мокро. Снег плющит настом. Ветры свищут. Первая встрчаа весны, пролетье. Евдокия красна - и весна красна. День Евдокии красный, на огурцы и грузди урожай. С

Евклаз

(эвклаз) м. довольно редкий и ценный камень, похожий на аквамарии или берил. Евклазовый перстень.

Евнух

м. скопец, каженик, кастрать; страж при гареме мусульман. Евнушок, евнушонок, то же, малолетний. Евнухов, ему принадлежащий: евнуший, евнушеский, им свойственный, к ним относящийся.