Другие слова в словаре Даля

Дюбать
Дюжий
Дюжина
Дюйм
Дюка

Значение слова Дяга по словарю Даля

Толкование слова Дяга

ж. зап. кожаный пояс, ремень. Дяглить, дягнуть сев. расти, плотнеть, здороветь, крепчать. Дяглый, здоровый, ражий, работящий. Дяглица ж. растен. дедильница. Дяге(и)ль м. растен. Angelica archangelica и sylvestris; первый, см. дудошник; второй: дикая зоря, коровник, коровки, дидель? дягильиик, штотун? стотон? купырь красный, снить; блекот (Conium?). Дягиль собачий, ядовитое растен. Сicuta virosa, омег, вех, бешеница.

Другие слова в словаре Даля

Дюмок
Дюндик
Дюны
Дябеть
Дяга

Дядя

м. брат отца или матери, почему и говор. дядя по отцу, по матери: стар. уй, вуй. Двоюродный дядя, двоюродный брат отца или матери. Дядя также муж тетки. Местами назыв. дядюх или дядюха м. дядюшка, дяденька, приветливо, дядя. | В беседе

Дякать

калужск. угощать, потчивать? | твер. калякать, беседовать? Дяканье ср. угощенье? беседа? Дякнуть костр. намекнуть? Дяковать орл. угождать на кого? | Дякать и дяковать, южн. зап. (польск. с немецк. danken), благодарить, спасибить; он взял, и не дякует, твер. и спасиба не скажет, и ухом не ведет. Дяка южн. зап. благодарность. Одна дяка (одно спасибо), что за рыбу, что за рака.

Дяльница

олон. дянка новг. дельница, денка, варега.

Дятел

м. птица Picus, из семьи лазунов. Д. зеленый, краснолобый, поболее дрозда, P viridis. Д. пестрый, гузка и затылок алые, P. major; серый, Р. canus; малый, Р. minor, с воробья. Д. трепалый, P. tridactylus. Д. черный, желна, пчель

Е

гласная, а в начале и в конце слова (его, первое) иногда и двугласная буква есть, в азбучном порядке шестая: в церковном счете, с титлою пять, а со знаком пять тысяч. В Новоладожском уезде говорят, как в Малороссии: у меня е (йе), вм. у меня есть. Во многих случаях е произносится как йо, что иногда означают двоеточием ё. Вообще же е произносится на пять ладов: как э (время, а каз. перм. прозн. Элабуга, Эмеля, эжевика), как (надежда, мель), как йе (еловый, егозить, единица), как йо слитное (вёдро, лёгкий), как йо двугласное (ёра, твоё, моё), как о (черный, шелк, щелок). Нельзя сказать, чтобы правописанье чрез и е было у нас твердо установлено.