Другие слова в словаре Даля

Доминанта
Доминать
Домино
Домкрат
Домна

Значение слова Домогать по словарю Даля

Толкование слова Домогать

домочь кого, одолевать, осиливать; | донимать или доезжать. Домогаешь ли? Каково домогаешь? как можешь, здоров ли? Домогаться, домочься чего, усильно искать чего, стремиться; добиваться, желать достигнуть. Домогались его (или доступали), что города, а избывают, что ворога. Домоганье, домогательство ср. издательство, старанье достичь чего. Домогательный, искательный; неотступный в домогательствах. Домогатель м. -ница ж домогающийся чего. Домогала м. или домогалка ж. вят. долгий бич, для погонки лошадей в упряжи гусем, по зимним дорогам.

Другие слова в словаре Даля

Домнешты
Домнуть
Домовая
Домовитый
Домогать

Доможил

домоздание, домой, см. дом.

Домой

нареч. домовь стар. и сев. домом арх. домойка смол. в свой дом или в свое жилье, туда, где живешь, откуда родом. Тяжело понес, и домой не донес. Тяжело понесешь, домой не донесешь. Кабы тебе все это на себе домой нести! что наврал. Идти лучше дом

Домокать

домокнуть, см. домачивать.

Домолачивать

домолотить что, оканчивать молотьбу; молотить до конца, до чего -ся, быть домолачиваему; | молотить до каких последствий. Домолачиванье ср длит. Домолоченье окончат. домолот м. домолотка ж. об. действ. по глаг. | Домолоть или домолотки мн. также празднованье конца молотьбы, а | домолотка, обрядная каша, которою хозяин потчует молотильщиков на замолотках, обычно в день Феклы-заревницы, 24-го сентября, когда насадят первый овин. Домолотный, к домолоту относящийся. Домолотчивый, кто домолачивает, чисто молотит, не покидает зерна в соломе. Домолотчик м. молотильщик, званый на домолотки.

Домолвить

см. домалвливать.