Значение слова Доильник по словарю Даля

Толкование слова Доильник

-ница и пр. см. доить.

Другие слова в словаре Даля

Дозывать
Дои
Доигрывать
Доикать
Доильник

Доимать

или донимать; донять что, добирать недонятое, собирать остальное; говор. о долгах, о податях, пошлинах. | Донимать кого, преследовать поделом или нападками до последней крайности; дойти, доехать кого, добраться до кого. Я теб

Доиначивать

доиначить, -ся до чего, достигать чего, переиначивая дело. Все ему надо поначе (получше), и доиначил (или доиначился) до того, что хоть брось.

Доискивать

доискать что, искать остального, недостающего; разыскивать, разбирать что до конца, дознавать в точности. Доискиваться чего или кого (гл. действительн. на ся), то же, дознавать, допытываться; искать тщательно; доискаться, кончить иск и найти искомое или разузнать все, что нужно было. Не доищусь я шапки. Доискался я, за что он гневается. Не доищется (или не доискался) слова. Аль ты слова не доищешься? Доискиванье длит. доисканье окончат. доиск м. об. действ. по глаг. | К этому розыску нужен еще доиск. Доискной, к доиску относящ. Доискливый, успешно доискивающийся чего, опытный и ретивый следователь; охочий все узнавать, разведывать, любознательный или любопытный. Доищик м. -щица ж. сыщик, разыщик, дознаватель.

Доисходный

бывающий до исхода чего, до истечения срока. Доисходный рост, проценты, уплачиваемые до срока, вперед.

Доить

даивать корову, козу, дергать, тренькать, тешить, выжимать молоко из сосцов. | Давать молоко, быть дойною или доиться. Корова перестала доить, не стала доиться. Эта корова даивала или даивалась прежде круглый год, почти без межмолок.