Другие слова в словаре Даля

Дифирамб
Дифферент
Дихроисм
Дичь
Дишкант

Значение слова Для по словарю Даля

Толкование слова Для

предлог требующий родит. падежа и показывающий назначение или цель действия: к, ради. Для чего, ради чего, зачем, почто, к чему, на что; для того, для-то, ради того, к тому. Стараться для кого, ради, за, на. Для того что, понеже, поелику, ибо. Не для чего, не к чему, не почто, незачем, не нужно, нет повода и причины. Для милого дружка и сережку из ушка. Говорят и тебя для, его для. И не по тебе, да для тебя, и не нравно, да полезно. Дляче, дляча, а в арх. для чего для, почто, зачем, для, ради чего. Мало ль можно чего, да не для чего. Для (ради) тебя все сделаю. Для того кузнец клещи кует, чтобы рук не ожечь. Бога деля, для, ради, отчего и богадельня. Длячего нареч. для чего нет, для чего не так. Жалуйте к нам! Длячего, всегда ваши гости.

Другие слова в словаре Даля

Длань
Дле
Дли
Длина
Для

Дмитровка

Дмитриева, Дмитриевская суббота, поминальная, упокойная, между 18 и 26 октября, поминовение родителей, родительская суббота. Вторая дмитровка, суббота по дмитриевской, суленики. Дмитриев день (26 октября) поголу (без снегу), святая теплая; дмитриева суббота по снегу, и святая по снегу, ряз. тул. и др. В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит. Дмитриева суббота - кутейникам работа, поминки, по куликовской битве, и общие. До Дмитра девка хитра, а после Дмитра еще хитрей, вышед замуж, южн.

Дмить

церк. надувать, раздувать воздухом; | на пыщать, надмевать, делать гордым. | малорос. и белорус. дуть: дму, дмешь вм. дую, дуешь. Гов. также дмухать; в калужск. говорят демить, я дему. Дмиться, надуваться воздухом; | надмеваться, напыщаться, становиться гордым, надменным. Дмение ср. надуванье, вдуванье: | напыщенность, гордость, киченье. спесь, чванство.

Дна

ж. каз. плоский глист или глиста, Taenia lata.

Дневный

или дневной ко дню относящийся, в знач. собств. дня, а не ночи, или же в знач. дня и ночи, суток; денной, суточный; длящийся день, обыденный; | бывающий каждый день, ежеденный, поденный, насущный, обиходный. Дневной м. иногда употребл.

Дно

ср. низ, исподняя часть какого-либо сосуда, вместилища, углубления; противопол. верх, крышка. Дно морское здесь иловатое, ракушка. В бочке клепки дубовые, а оба дна сосновые. Чтоб тебе ни дна. ни покрышки, шуточн. брань. Линь по дну