Другие слова в словаре Даля

Дидюлить
Диез
Диета
Дижа
Дизентерия

Значение слова Дилево по словарю Даля

Толкование слова Дилево

нареч. арх.-шад. (делево?) трудно, мудрено. Диль ж. арх. перм. дель, новая рыболовная сеть, не излаженная еще, неоснащенная. | Маковка головы, перм. вологодск.

Другие слова в словаре Даля

Дикастерия
Дикий
Дикирий
Диксионер
Дилево

Дилема

дилемма ж. род силлогизма, из двух и более условных заключений, двоякость, запросто: любки, раздорожье, вилы, рассоха, надвое; либо так, либо эдак; и пр. Лгать - Бога прогневить; правду говорить - людям досадить; и молчи. Дилетант м. дилетантка ж. итал. охотник, любитель, человек, занимающийся музыкой, искусством, художеством, не по промыслу, а по склонности, по охоте, для забавы.

Дилижанс

м. франц. переиначен в належанец и в лежанку; общественная почтовая или частной промышлености карета, или иного рода повозка. Дилижансовый, к нему относящ.

Динамика

ж. греч. наука о движении тел, о силах двигающих. Механика делится на статику и динамику. Динамический, относящийся к динамике; основанный не на отвлеченном понятии о теле, о веществе, а на деятельных силах тела. Динамическое учение, в физике противоположно атоми(сти)ческому, отвергая образование тел из неделимых атомов и объясняя образование их взаимным противодействием и равновесием сил. Динамик, динамист м. последователь динамической школы. Динамометр м. снаряд для из мерения силы, силомер.

Династия

ж. греч. род, дом, говоря о государе; поколение, из которого вышло несколько последовательно царствовавших лиц. Династический, к династии относящийся.

Диопсид

м. камень породы авгита. Диоптаз м. ископаемое ашерит, медный изумруд; кремнистая окись меди.