Другие слова в словаре Даля

Дидка
Дидюлить
Диез
Диета
Дижа

Значение слова Диксионер по словарю Даля

Толкование слова Диксионер

(дикционер) м. лат. франц. словарь, словотолк, словотолковник, лексикон. Диктовать что кому, сказывать что писать, дословно, сказывать письмо; велеть писать с голоса, с говорка. -ся, быть сказываему для письма; безличн. не диктуется, не могу диктовать. Диктованье ср. длит. диктовка об. действие это, сказыванье письма. Писать по диктовке, под диктовку, писать со слов, с голоса или с говорка. Диктовщик, -щица, сказыватель письма. Дикция ж. чтение, речь, относительно произношения, говора; молвь.

Дилево

нареч. арх.-шад. (делево?) трудно, мудрено. Диль ж. арх. перм. дель, новая рыболовная сеть, не излаженная еще, неоснащенная. | Маковка головы, перм. вологодск.

Дилема

дилемма ж. род силлогизма, из двух и более условных заключений, двоякость, запросто: любки, раздорожье, вилы, рассоха, надвое; либо так, либо эдак; и пр. Лгать - Бога прогневить; правду говорить - людям досадить; и молчи. Дилетант м. дилетантка ж. итал. охотник, любитель, человек, занимающийся музыкой, искусством, художеством, не по промыслу, а по склонности, по охоте, для забавы.

Дилижанс

м. франц. переиначен в належанец и в лежанку; общественная почтовая или частной промышлености карета, или иного рода повозка. Дилижансовый, к нему относящ.

Динамика

ж. греч. наука о движении тел, о силах двигающих. Механика делится на статику и динамику. Динамический, относящийся к динамике; основанный не на отвлеченном понятии о теле, о веществе, а на деятельных силах тела. Динамическое учение, в физике противоположно атоми(сти)ческому, отвергая образование тел из неделимых атомов и объясняя образование их взаимным противодействием и равновесием сил. Динамик, динамист м. последователь динамической школы. Динамометр м. снаряд для из мерения силы, силомер.

Династия

ж. греч. род, дом, говоря о государе; поколение, из которого вышло несколько последовательно царствовавших лиц. Династический, к династии относящийся.