Другие слова в словаре Даля

Гульбица
Гульдить
Гульк
Гулька
Гульф

Значение слова Гуманный. по словарю Даля

Толкование слова Гуманный.

лат. человеческий, человечный, людский; свойственный человеку истинно просвещенному; человеколюбивый, милостивый, милосердый. Гуманность ж. человечность, людскость; благодушие, человеколюбие, милосердие; любовь к ближнему.

Другие слова в словаре Даля

Гулючки
Гулять
Гуляф
Гумага
Гуманный.

Гумбить

гумблить вологодск. говорить, баять, гуторить. Гумбол м. гумбола ж. говорун, болтун, краснобай.

Гуменник

м. гумно ср. место, где ставят хлеб в кладях и где его молотят; крытый ток или ладонь, собств. гуменце ср. и половня, а вблизи бывает и овин, осеть, клуня, шиш. Гуменник также гуменный домовой и | большой дикий гусь; | гуменце такж

Гумми

гуми м. несклон. растительный клей, особ. самородный, напр. вишневый, аравийский. Надо различать смолы, клей и камедь; смола распускается в спирте, клей в воде, камедь в том и другом, по частям, состоя из природной смеси первых. Гуммигут м. растение камбогия или гарциния и добываемая из него камедь, желтая краска. Гуммигутовый, гуммигутный, к гуммигуту относящийся, из него добытый. Гуммилак м. гуммилака ж. название нескольких дерев из рода смоквы и крушины,Ficus indica, F. religiosa, Rhamnus jujuba, и добываемой из них смолы, которая идет на выделку лаков и сургуча. Гуммилаковый, гуммилачный, к деревьям сим или к смоле, из них добываемой, относящ., из нее сделанный. Гуммиластик м. резинка, каучук; смолка и самое дерево, ее доставляющее, виды Ficus.

Гумор

лат. переиначено англичанами в юмор, и в этом виде принято у нас, в знач. остроумия, веселого, забавного и острого выражения, добродушной колкости, насмешки, шутливой остроты. У всякого народа свой юмор. | то же слово, с франц. расположение, настроение духа. Он нынть в дурном гуморе.

Гумулька

ж. арх. платок, которым покрывают голову невесты к венцу. Пала гумулька на буйну голову, песня.