Другие слова в словаре Даля

Гресть
Греть
Грех
Грецисм
Греча

Значение слова Гридин по словарю Даля

Толкование слова Гридин

м. стар. гридни мн. телохранитель княжий, воин отборной дружины, гвардеец, нукер, трабант. Грид, гридьба, гриди ж. собират. то же, княжья дружина, гвардия, конвой. В Новг. до XI века, что в Москве боярские дети, войско посадников, тысяцких, наемное, служилое, городское войско; позже это то же, что земские, земецкие люди на жалованье, с поместьем. Гридня, гридница ж. покой или строения при дворце княжеском, для гридней: приемная, сборная, где древние князья принимали запросто. | В свадебных песнях (где молодые величаются всегда князем и княгиней), комнату, в которой играют свадьбу, также называют гридницей. Он (князь, т. е. молодой) по светлой гридне похаживает, на свет-княгиню поглядывает. | Гри(ы)дня орл-болх. изба, избенка, лачуга. Хоть растопись, а все гридня холодная.

Другие слова в словаре Даля

Гриб
Гриба
Грива
Гривна
Гридин

Гризить

что, новг. делать дурно, кое-как? | перм. усугублять вину свою, покрывая один проступок другим? Гриза? об. лентяй, плохой работник или мастер; | кто копить вину на вину.

Гримаса

ж. франц. перекошенное лицо, искорченное, ужимка лицом, рожа, изличье; кривлянье, пожимка, рожекорча. Гримаситься, гримасничать, корчить рожи, перекашивать лицо, строить личико, рожицу, морщиться, грибаниться, ужиматься, излицаться. Гримасливый прилаг. гримасник м. -ница ж. кто корчит рожи, мазопек, изличник; -ничанье, действ. по глаг.

Грипп

м. болезнь, повальное поражение слизистых оболочек; насморк и кашель с лихорадкой. Гриппный, относящ. к гриппу.

Гриснец

м. арх. загар, смуглость от солнца и ветру.

Гриф

немецк. рукоять, ручка, колодка, хватка; у музыкальных орудий, шейка, по которой пальцами левой руки перехватывают струны. На гитаре, шейка с ладами; на скрипке, с резною головкой. Грифный, грифовый, ко грифу относящийся. | Гриф, клеймо разн. рода прописью, накладываемое от руки; связанный и снабженный ручкою набор нескольких слов, имени и пр. для ярлыка, или вырезанное прописью на меди, на железе клеймо.