Другие слова в словаре Даля

Гигант
Гигиена
Гигна
Гигрометр
Гидатида

Значение слова Гизы по словарю Даля

Толкование слова Гизы

м. мн. вор. ниж. бранное прозвание дворовых людей; холоп, лакала, смерд, хам.

Другие слова в словаре Даля

Гидить
Гидра
Гиена
Гиероглиф
Гизы

Гик

м. морск. состав жидкой и густой смолы, для тировки, смоления судов. | морск. лежачее дерево, полурей, идущий вдоль судна от мачты, по нижней кромке паруса, которого верхняя кромка идет по гафелю. На кораблях, фрегатах и пр. гик и гафель бывают только на бизань-мачте (кормовой). Гика-бакштаги или гика-брасы, снасти, служащие для вращения конца гика в стороны. Гик-тали, закладываемые во время сильных ветров за гик, в помощь брасам. Гика-топенанты, две снасти, удерживающие гик в вислом положении.

Гикать

гиканье, гик и пр. см. ги.

Гилек

м. пск. (глек?) глиняный рукомойник, баран.

Гиль

м. стар. смута, мятеж, скопище. Гилем пришли, толпой, буйным скопишем. Гилевщик, участник в гиле. Гиль ж. зап. пташка снегирь, Motacilla Erithacus. | Костр. гибель, много, тма, толпа, пропасть. | Вздор, чепуха, чушь, бессмыслица, нелепица, дичь. Такую гиль несет, что уши вянут. | Гиль-гиль! южн. этим криком отгоняют гусей; тига! Гилить сев. (галить?) смешить, проказить, балагурить, острить. | Южн. в играх, напр. в мяча, в свайку, подавать, прислуживать, служить на кого по условию игры. Гил м. сев. смешник, балагур, шутник. Гильщнк м. южн. кто чертит или служит в игре, подает мячь. Гилка ж. южн. древесная ветка; | кур. палка, которою бьют мяч, лапта.

Гильдия

ж. немецк. сословие, цех; в Польше, биржа; у нас, торговый разряд, степень купечества; купцы разделяются, по правам и платимым за это пошлинам, на две гильдии. Гильдейский, относящийся к гильдии, к ней принадлежащий.