Другие слова в словаре Даля

Гасия
Гасник
Гаспель
Гаспид
Гасписы

Значение слова Гатожь по словарю Даля

Толкование слова Гатожь

ж. арх. связка, низка вяленой рыбы, в дюжину башок.

Другие слова в словаре Даля

Гастроном
Гатва
Гати
Гатить
Гатожь

Гаубица

ж. огнестрельное, камерное, тяжелое орудие, сходное с мортирой, но длиннее; она бросает б. ч. пустотелые снаряды, но ныне вышла из употребления, заменившись у нас шуваловскими единорогами, ныне также покидаемыми. Гаубичный, до гаубицы относящийся.

Гауптвахта

м. немецк. караульня, строение или помещение для целого караула, иногда с арестантскою и др. принадлежностями; гауптвахтеный, к такой караульне относящ., принадлежщий. У нас употреб. также неправильное название: главная гауптвахта, где находится старший караул, главный в городе, крепости. Слово гаупт, где оно встречается еще в устарелых чинах и званиях, означает вообще главный.

Гафель

м. морск. полурей; половинчатый рей, упирающийся развилиной в мачту, по которой подымается гарделью, а конец (нок) вздергивается топенантом. Гафель становится вдоль судна и закидывается, когда нужно, вбок; иногда по нижней кромке паруса идет такой же полурей, называемый гик. При корабельном вооружении гафель бывает только на бизань-мачте; при люгерном, на всех мачтах. Гафельный, к гафелю относящийся. Гаф-топсель м. треугольный парус над гафелем.

Гача

ж. или гачи мн. ляжки, бедра, части ног от колен до таза, с ягодицами; шаровары, брюки, портки; или | нижние части порток, половинки, штанины, сополи, колоши. Засучить гачи, пустить бруки в голенища. Гачу разорвал сиб. | Мохнатая

Гачение

см. гатить.