Другие слова в словаре Даля

Гальмовать
Гальнить
Гальот
Гальчить
Гальюн

Значение слова Гаман по словарю Даля

Толкование слова Гаман

гаманец, гаманок м. южн. зап. кожаный кошелек для денег. Гамза ж. или гамзуля, вернее гомза, гобза, от гобина, обилие; то же, кошель, бумажник, денежник; | деньги. Раскошеливайся, у тебя гамзы-то много! Гамзить, копить гамзу. Гамзила об. кто гамзу копит.

Другие слова в словаре Даля

Гальянить
Галюка
Галяный
Гамак
Гаман

Гамзать

зап. гнусить; гамзун, гнусарь; гамзатый, гнусливый.

Гамить

моск. костр. гамить вологодск. гаметь новг. перм. гаманить калужск. гаманеть кур. вор. гомонить, говорить громко, шумно, кричать. Не гами тут, разгамишь всех, уснуть не дашь. Гам м. шум, крик, смех, говор, громкая ссора, много нестройных голосов. Замечательно, что в акающих губ. говор. гом, гомшпь, а в окающих: гам, гамить; также бот и бат и др.

Гамкать

гамкнуть, лаять по-собачьи, но не громко, отрывисто. Не гамкает, так гавкает, а все взлаивает, о бранчивом. Гамканье ср. глухой, отрывистый лай. Гамкала об. сварливый, вздорный человек. Он не из тех, что гам-гам, а из тех, что хрю-хрю. Гамка, амка, гавка, вавка, детск. собака.

Гамма

ж. итал. нотная азбука, лестница, скала в музыке, ряд, порядок звуков. | Таблица нот, с означением аппликатуры.

Ганапуть

ж. морск. рубашечный гордень, тонкая снасть, подтягивающая рубашку (средину паруса) грота и фока; такая же снасть, подбирающая тент (шатер), а также абордажную сетку.