Другие слова в словаре Даля

Галман
Галмей
Гало
Галобиться
Галоид

Значение слова Галстук по словарю Даля

Толкование слова Галстук

(галстух) м. немецк. шейный платок; повязка около шеи у человека и более у мужчин; у животных: ошейник. | В машинах: обод, гайка, втулка. Надеть пеньковый галстук, ошейник, удавить, повесить. Залить за галстук, за ворот или за ухо, упиться. Галстучный, к галстуку принадлежащий или относящийся. Галстучник, -ница, галстучный мастер. | Подгалстучник, род подкладки, полоски, обертываемой платком, косынкой для повязки на шею. | Птица, из куликов, с ошейником.

Другие слова в словаре Даля

Галоп
Галоша
Галс
Галсаный
Галстук

Галтель

ж. немецк. (Hohlkehle) голтель, голтыль, рубанок или струг, у которого железко и самая колодка выпуклы; противопол. штаб. | Полоса, желобок проведенный этим рубанком, карнизец; дорожка, каветь; на столбах или колоннах она называется ложкой. Галтелевый, к этому рубанку принадлежащий, относящ. Гольтельный, к галтели относящ.

Галтуска

ж. бисерная сетка; ожерелье, бол. у мордовских девок.

Галубать

олон. сильно желать, хотеть что или чего, вожделеть. Душа так вот а галубает медку.

Галузать

смол. шалить, дурить шутя, повесничать, баловаться. Ён тамацки усе галузаиць. Галуза об. зап. повеса, шалун, одного корня с галуха, галушить.

Галун

м. франц. позумент, газ; золотая, серебряная или мишурная тесьма. Галунный, из галуна, или к нему относящийся. Галунщик м. -щицаж. галунный мастер или торговец.