Значение слова Выханжить по словарю Даля

Толкование слова Выханжить

что, добыть ханжеством.

Выхапывать

выхапать мн. выхапнуть что, вырывать, выхватывать. Выхапнулся, выскочил внезапно, с малорос. в соседней губернии Выхапыванье длит. выхапанье окончат. действ. по глаг.

Выхаркивать

выхаркать мн. выхаркнуть мокроту, влетевшую в рот муху, засевшую в горле крошку и пр., выкинуть харкая, выплюнуть, отделив сильным и шумным придыханием. -ся, быть выхаркиваему; | отхаркаться, очистить от чего пасть и гортань, харкая. Выхаркиванье ср. длит. выхорканье окончат. действ. по знач. глаг.

Выхахалить

кого, пск. вырядить, убрать, разрядить пышно, хахалем, напоказ. Выхахалиться пск. пенз. вырядиться щеголем, хахалем, волокитой. Выхахаль м. пск. хахаль, щеголь.

Выхаяться

южн. зап. оклематься, обмочься, оправиться от болезни. см. хаять.

Выхваливать

или выхвалять, выхвалить что, кого, расхваливать, превозносить, очень хвалить. Выхваляет, как цыган кобылу, как сваха невесту. -ся, возвр. и страдат. В глаза выхваляют, позаочи ругают. Сам не выхвалишься, коли люди не похвалят. Не выхваляйся, дай выхвалить людям. Выхваливанье ср. длит. выхваление окончат. выхвал м. выхвалка ж. об. действ. по знач. глаг. | Выхвал, -ка, также состоян. по глаг. на -ся. Не берись за дело на выхвалку. Поп, на выхвалку, рано утреню зачел, а бес его и в церкви нашел, из сказки. Выхвальной, до выхвалки относящийся. Выхвальчевый, самохвальный, бахвальный, бахвальчивый. Выхвалушка об. хвастун, бахвал, самохвал.