Значение слова Выстой по словарю Даля

Толкование слова Выстой

выстойка, выстояние и пр. см. выстаивать.

Выстораживать

высторожить кого, что, подстерегать, выжидать тайком и выждать; | - что, нажить сторожа, карауля. Всю зорю просидел, одну утку высторожил. -ся, быть выстораживаему. Выстораживанье длит. высторожение окончат. высторожа, -ка ж. об. действ. по знач. глаг.

Высторанивать

высторонить что, кого, устранять, выгораживать, покидать в стороне; не притягивать к делу; бросать без вниманья. -ся, возвр. и страдат. уклоняться и быть устраняему. Высторанивание ср. длит. высторонение окончат. действ. по глаг.

Выстрагивать

выстрогать, выстрогнуть что, строгать, выглаживать настругом, рубанком, стругом; говор. также выстругивать и выструживать, выстругать и выстружать; выстругнуть. -ся, страдат. Выстра(у)гиванье, выструживанье ср. длит. выстро(у)ганье окончат. выструженье окончат. выстро(у)г м. выстружка ж. об. действ. по глаг.

Выстраивать

(ВЫСТРОИВАТЬ) выстроить что, по(от)строить, сооружать; кончить стройку; | ставить в строй, в ряд, в порядок. -ся возвр. и страдат. Я выстроился, построил дом; или | поставил в строй войска. Дом выстраивается, а к зиме выстроится. Выстраиванье ср. длит. выстроение окончат. выстрой м. выстройка ж. об. действ. по глаг. Взять место из выстройки, на (под) выстройку, строиться на условиях, на чужой земле.

Выстрачивать

выстрочить что, прострочить, отстрочить, отделать шов в строчку, мелкими стежками наружу. -ся, быть выстрочену. Выстрачиванье длит. выстроченье окончат. выстрочка ж. об. действ. по знач. глаг.