Значение слова Высить по словарю Даля

Толкование слова Высить

см. высокий.

Выскабливать

выскоблить что, выскребать, соскабливать, скрести сглаживая, срезывая неровности, либо вычищая грязь с пола, или письмо с бумаги и пр. -ся, быть выскабливаему. Выскабливанье ср. длит. выскобление окончат. действ. по глаг. См. также выскобить. Выскобленка ж. скоблюшка, небольшое выскобленное место. По выскобленке нехорошо писать. Выскобелить оглоблю, выгладить, выстрогать скобелем.

Высказывать

высказать что, говорить или сказывать все, что знаешь, что на душе; говорить прямо, открыто. -ся, возвр. и страдат. Я ему высказался весь. Не все высказывается, что душу мутить. Высказыванье ср. длит. высказанье окончат. высказ м. об. действ. по знач. глаг. Высказка ж. или высказки мн. то, что высказано, рассказ, показание, сказка. Высказной, высказочный, относящийся до высказа, высказки. Высказчивый, охотно все высказывающий. Высказчик м. -чица ж. все высказывающий, или что либо высказавший.

Выскакивать

выскакать мн. выскочить, выскакнуть, выпрыгивать, выпрядать, высигивать калужск. вырываться откуда прыжком, выметываться скачком. Заяц выскочил из лесу. Пружинка испортилась, все выскакивает. Не выскакивай, не будь выскочкой, не суйся, жди спроса. Он скоро выскочил, вышел в чины, в люди. Выскакать на скачке, обскакать других. Что не выскочишь? ""Да не выскакивается"", не могу, нельзя выскочить. Выскакиванье ср. длит. выскакание (на скачке) окончат. выскоченье окончат. выскок м. выскочка ж. действ. по глаг. | Выскочка об., также предмет; тот, кто выскочил в чины, опередив товарищей; кто выскакивает вперед, суется, с желанием выказаться, выслужиться. Выскочливый, склонный быть выскочкой.

Выскаливать

и выскалять, выскалить зубы, оскалить, выставить оскалясь. -ся, страдат. | Мороз выскалился, зап. стужа велика. У мосек зубы все на выскале, на оскале, видны из-за губ.

Выскальзывать

или выскользать, выскользнуть, скользить вон, уходить скользком. Мыло выскользнуло из рук. *Словечко выскользнуло, не воротишь. Выскальзыванье ср. длит. выскользание окончат. действ. по знач. глаг.