Значение слова Вырь по словарю Даля

Толкование слова Вырь

м. вир, пучина, водоворот, водоверть, вороть, заверть, вихорт, суводь, сувой, сулой. | Твер. извертина, калуга, пожня, поемный луг или покос. Выровой, вировой, вирный, относящ. до вира. Вырник? м. растение Teramnus.

Другие слова в словаре Даля

Вырыкать
Вырысить
Вырыскать
Вырыхлеть
Вырь

Выряжать

вырядить кого, наряжать, рядить не в меру, одевать в нарядное платье, водить нарядно, в нарядах. Она выряжает детей напоказ. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. Выряжеха пск. франтиха, щеголиха. Срядилась выряжеха.

Выряживать

или выряжать, вырядить что, включать в ряду, в уговор, оговаривать или выговаривать что в ряде. Я вырядил себе в лето, опричь жалованья, на сапоги. Рядой не вырядишь, руками не вымолотишь, т. е. рассуждая. Рядой не вырядишь, работой н

Высаживать

высажать мн. высадить что, кого, пересаживать, вынимать и сажать в другое место. Высадить сливы из кадок в грунт или на волю. Старик просится, чтоб его высадили из старост. Высаживать из кареты, со шлюпки, дать выйти, сойти на берег. Выс

Высаливать

высалить что, намазывать, замазывать салом; | засаливать, загрязнить. -ся, возвр. страдат. Высаливанье длит. высаление окончат. действ. по глаг. см. также высолять.

Высапать

что, южн. выкопать, вырубить сапой, киркой, говоря особенно о сорных травах. Высапать бурьян.