Значение слова Выравнивать по словарю Даля

Толкование слова Выравнивать

выровнять, выравнять что, ровнять, уравнивать, разравнивать. Выровнять площадь. Выровнять строй. Выровнять все доли в дележе. В уме концов не выровняешь. -ся, страдат.; становиться ровным, гладким. Дорога ездой выровнялась. | Становиться равным другим, расти и складываться. Парень вошел в года и выровнялся. | Размещаться по прямой черте. Строй выравнивается по жалонерам. | Быть выравниваему, во всех знач. Выравниванье ср. длит. выравнение, выровнение окончат. действ. по значению глаг.

Выражать

выразить что, объяснять знаками, передавать, сообщать, выказывать, проявлять, изъявлять, объявлять, изображать; показывать или представлять каким бы то ни было способом (речью, письмом, телодвижением, звуками, кистью, резцом)

Выражение

выразительный, выразить, см. выражать.

Выразумевать

выразуметь что, уразуметь, вполне понять, постигнуть умом: -ся, быть понимаему, поняту, постигаему. Выразумение окончат. постижение умом, понимание, уразумение. Выразумчивый, понятливый, сметливый.

Вырай

см. вырей.

Выранивать

или выронять, выронять мн. выронить что, ронять, упускать, обранивать, терять, дать чему выпасть, дать вывалиться, дать выпасть из чего. Выронить вещь из рук, из кармана. Павлин выронил перо. Выронить дерево, выронить сруб, вырубить в лесу. Кабы не выронил пера, не знал бы и двора, т. е. и не бывал бы у зятя. -ся возвр. и страдат. Выраниванье ср. длит. выронение окончат. вырон м. или выронка ж. об. действ. по знач. глаг. Вырончивый карман, неудобный, из которого все легко вываливается.