Значение слова Выматереть по словарю Даля

Толкование слова Выматереть

выматореть, вырости, возмужать, прийти в полный возраст, войти во все года; о растении, плоде: дойти, дозреть, созреть, поспеть. Выматорелый, взрослый, возмужалый; зрелый, спелый. Бычок-то выматорел у вас.

Выматывать

вымотать что, тянуть откуда наматывая, до конца; | мотать деньги. | *Я из него все вымотаю, что мне знать нужно. Он вымотал все, размотал. Лошадь вымотана, вымучена, изнурена и сбита с толку дурным обращеньем. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. Вымотаться из сил, устать, умориться, мотаясь туда и сюда, бегая. *Я из него все повымотал, разузнал. Выматыванье длит. вымотанье окончат. вымот м. или вымотка ж. об. действ. по знач. глаг. Вымотчик м. -ца ж. мотчик, мастер для смотки или вымотки шелку с шелковичных кожушков, коконов.

Вымать

или вымати, выймать, вынимать.

Вымахивать

вымахать, вымахнуть что, взмахивая отряхивать, обивать; утомить или свихнуть член, маша им. Швырком вымахнул плечо. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. Рука вымахалась. Махал, махал, ин вымахался из сил. Вымахиванье ср. длит. вымаханье окончат. вымашка ж. или вымах м. действ. по глаг. Вымашной, добытый вымашкой. Вымашное зерно, не вымолоченное, а обитое наскоро из снопа.

Вымачивать

вымочить что, мочить, замочить, измочить; обмочить сверху и промочить насквозь; покончить мочкой; мягчить мочкой или промывать, очищая от чего. Вымочи белье хорошенько в буке. Лен, вымочив, сушат и мнут. Драхву вымачивают в уксусе, сел

Вымащать

вымостить что, умащать, натирать благовониями. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. Вымащение ср. действие это.