Значение слова Выкастерить по словарю Даля

Толкование слова Выкастерить

кого, пенз. обругать непристойными словами.

Выкатывать

выкатать что, выручать каткою, добыть катая; | раскатать, накатать, перекатать скалкою, катком; выправить, выровнять, изгладить, сплющить. На зимних горах катальщики выкатывают больше чем на летних. Много-ль выкатал яиц? Все ли белье выка

Выкать

выкнуть, употреб. с предлогом. Выклый, навыклый, приобыкший, опытный в чем. Ввыкаем в новый порядок. Не довык еще к делу. Так извыкли смалу. Навыкаем к работе. Обвыкаем, обживаемся, приобыкаем. Отвык я от трубки. Пообыкнешь, так дело пойдет; понавыкнешь, попривыкнешь. Перевыкать трудно. Привыкнешь ко всему. Развыкать (разобыкать) труднее. Свыклись вместе.

Выкачивать

выкачать, выкачнуть что, качая приобретать; | опрастывать качкой. Качальщики, о масляне, выкачивают рубля по два на брата. Нанимался качать воду в банях, выкачал за ночь полтинник. А много ль воды выкачал? Глаголы: 1. Выкатывать, выкатать; 2. выкатывать. выкатить; 3. выкачивать, выкатить; и 4. выкачивать. выкачать, как вообще глаг. катать, катить и качать, нигде в словарях наших не были ясно разобраны, не отделены, а спутывались вместе. -ся, быть выкачиваему. Выкачиванье длит. выкачанье окончат. выкачка ж. об. действ. по знач. глаг.

Выкачивать

выкатить гривку, проем для рукава, вырезать покруче, поглубже и покруглее. -ся, быть выкачиваему. Выкачиванье длит. выкаченье окончат. выкат м. действ. по глаг. | Выкат, вырезка, выкаченная дуга, вырезанное место, погиб.

Выкашивать

выкосить что, приобретать, выручать косьбою; | косить, скашивать все то, о чем идет речь. Выкосил рубль. Мы выкашиваем овершки рано: трава, до Ильи, выгорает. -ся, быть выкашиваему; о косе, тупеть, портиться от косьбы, исклепаться, источиться, становиться негодною, искашиваться. Выкашиванье ср. длит. выкошенье окончат. выкос м. или выкоска ж. об. действ. по глаг. Выкоски м. мн. отава, вторая трава, или вообще остатки травы по выкошенному месту, окоски.