Значение слова Выбегать по словарю Даля

Толкование слова Выбегать

выбежать или выбечь откуда, выходить бегом, опрометью или скоро, спешно. То и дело выбегает на улицу. Собака выбежала или выбегла и пропала. | Уходить бегом вперед, выпереживать или опереживать кого, обгонять. Гнедой рысак выбежал, от буро

Выбеднеть

обеднеть поголовно. Промыслы-те упали, мы и выбеднели. Выбедовать, добыть терпеньем, после горя, бедствий, несчастий; получить как бы за страдания, терпенье свое. Как перебедуешь, так ино что-нибудь и выбедуешь.

Выбеливать

или выбелять, выбелить что, придавать чему белый, чистый цвет беленьем, т. е. покрывая предмет белой краской (известью, мелом, белилами), или заставляя его выцветать, терять всякий цвет, от поливки и солнца, от щелочей и кислот и пр. -ся, возвр. и страдат. Выбеливанье ср. длит. выбеленье окончат. выбел м. выбелка ж. об. действ. по глаг. Выбелок м. яркое белое место пятном, на вновь выбеленном здании, в отбеленном полотне. Выбел ж. бель, цвиль, выцветающая гниль, плесень. В подвале выбель одолела.

Выберегать

выберечь кого, пск. ласково принимать, угощать, холить, хорошо кормить, содержать. Выберечь лесок, уберечь, сохранить, выблюсти. Выбережь, выбережка, выберег м. выберега ж. скота, твер. кормля и холя, уход и домашний корм.

Выбеситься

или выбесноваться, перебеситься, отстать от шалостей и дурачеств молодежи. Скоро ли ты выбесишься?

Выбивать

выбить что, выколачивать, выламывать, вышибать ударом; | образовать, выделывать толчками, ударами; | выкидывать толчками; | вынуждать что из кого. Выбить ковер; выбить пыль. Я тебя выбью, перм. прибью. Стекло выбито. Надо выбить двер