Другие слова в словаре Даля

Вчинять
Вчислять
Вчитать
Вчуже
Вша

Значение слова Вшестеро по словарю Даля

Толкование слова Вшестеро

нареч. в шесть раз, шестью, шестикратно; шестерицею. В шестых, вшестером, о людях, и животных в числе шести, шестеро, сам-шест. Он в шестых пришел, вшестером, сам-шест. Будни в-шестых, с обвершкою.

Другие слова в словаре Даля

Вшайрай
Вшастаться
Вшелоб
Вшествие
Вшестеро

Вшибать

вшибить что, выбивать, разбивать, пробивать внутрь, и пр. окно. Вшибанье ср. многократн. вшибение окончат. вшиб м. об. действие по глаголу. Пьяный при вшибе окна порезал руку.

Вшивать

вшить что во что, вставлять пришивая. -ся, быть вшиваему. Вшиванье ср. длит. вшитие окончат. вшив м. вшивка ж. об. действие по глаголу. | Вшивка, вшиток или вшивок м. что вставлено, вшито; вставка. Вшивной, вшитый, вшиваемый. Вшивочный, относящийся до вшивки, как работы; вшивковый, относящийся до вшивки, в значении вставки, вставного лоскута.

Вшивица

и пр. см. вошь.

Вшивка

ж. арх. утка нырок, поганка.

Въедаться

въесться во что, вгрызаться, как мышь или червь в сыр, уходя в него; | о краске или едкой жидкости: проникать, соединяясь с веществом. | Привыкать к какой-либо пище, или | наедаться, по плохой пище, корму, и постепенно есть меньше. Краска въедается в кость. Голодный работник, покуда не въестся, съедает за двоих. Въедание ср. длит. въедка ж. об. действие по знач. глаг. Въедчивый, острый, едкий, проникающий едкостью. Въедчивость, свойство это.