Значение слова Вчертыкаться по словарю Даля

Толкование слова Вчертыкаться

привыкнуть браниться чертом.

Другие слова в словаре Даля

Вчастую
Вчера
Вчеред
Вчерне
Вчертыкаться

Вчерчивать

вчертить что во что, сделать вставочный чертеж, начертить что-либо в чем. Вчертить в круг шестиугольник, вписать, вставить так, чтобы точки углов касались окружности. -ся, быть вчерчиваему. Вчерчиванье ср. длит. вчерчение окончат. действие по глаголу.

Вчетверо

нареч. в четыре раза, четырежды, четырекратно, четью. Вчетвером нареч. в числе четырех человек или животных; четверо, сам-четверт. Заплачу тебе вчетверо - да не больше, а меньше. Лист согнуть вчетверо, в четвертку. С дураком не сладишь и вчетвером.

Вчиль

вчисль нареч. перм. точь-в-точь, капля в каплю, волос в волос, точнехонько. Он вчиль на брата походит.

Вчинать

вчать что, всчинать, зачинать, починать начинать. -ся, всчинаться, быть вчинаему. Не вчинай работы в понедельник. Вчал дело в суде, да и сам не рад. Вчинанье ср. длит. вчатие окончат. вчин м. об. действие по глаголу. Вчинщик, вчинщица или вчинатель м. вчинательница ж. починатель, зачинатель, зачинщик. Вчинный, вчиночный, вчинковый, вчинальный, до зачина, почина, начина, вчина относящийся.

Вчинять

вчинить что, церк. вмещать, включать куда по чину, сану; учинять, устраивать, учреждать в порядке. | Всего этого в колбасу, в гранату, не вчинишь, не вобьешь, начиняя ее. | Вчинить дежу, тесто, ряз. поставить или растворить тесто, квашню. -ся, возвр. и страдат. по смыслу. Он вчинился не в свое дело, впутался, вмешался. Вчинение ср. вчин м. вчинка ж. об. (о квашне) действие по значению глагола.