Другие слова в словаре Даля

Вульгарный
Вусей
Вутор
Вутрях
Вуц

Значение слова Вцеле по словарю Даля

Толкование слова Вцеле

нареч. в целости, сохранно; вполне, сполна, цельно.

Другие слова в словаре Даля

Вуять
Входить
Вцарапывать
Вцеживать
Вцеле

Вцеплять

вцепить что во что, захватить крючком, соединить прицепив. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу. Я вцепился в куст руками, чтобы удержаться на косогоре. Репей вцепился в меня. Ты вцепляешься в каждое слово. Вцепленье ср. об. вцеп м. вцепка ж. об. действие по глаголу. Вцепной, вцепляемый, зацепляемый. Вцепчивый, склонный, способный ко вцепке. Вцепчивость ж. свойство это.

Вчастую

вчастуху нареч. зачастую, частенько, часто; нередко. Вчаститься, привыкнуть частить. Вчастился ты гулять.

Вчера

вчерась нареч. (вечеро-сь), накануне сегодня, вчерашний день, в течение дня предшедшего нынешнему. А где тот хлеб, что вчера съели? И то забыли, что вчерась говорили. Вчера варена, вчера и выхлебана. Кто вчера солгал, тому и завтра (и седни) не верят. Пошел завтра, пришел вчера. Дома нет, приходи вчера, заговор от лихорадки, падежа и пр. Вчерашний, бывший или случившийся вчера; вечорошний. Вчерашним хлебом и сегодня, и завтра насытишься, а завтрашним сегодня не насытишься. Вчерашнего дня ищет, а он ушел. Ходит, как вчерашнего дня ищет. Не сегоднишне, вчерашне, да и не нами сталось, о обычаях.

Вчеред

нареч. в черед, в очередь. | Арх. надобно, нужно, поднужду, пора, впору. Налишних денег нет, самому вчеред. | Каз. перм. едва ли, вряд, навряд ли. Вчеред ему живу быть. Вчередить кого, ввести в очередь; вчередиться, вступить в чередной порядок, в круг.

Вчерне

нареч. начерно, неначисто, ненабело; в грубом, неотделанном виде. Написать что вчерне, начернить, набросать. Дом кончен вчерне, стены и крыша готовы. Это вчерне говорено: можно похерить, т. е. сболтнулось, вздор, солгано.