Значение слова Вспитать по словарю Даля

Толкование слова Вспитать

см. воспитать.

Всплакать

всплакнуть см. восплакать.

Вспластывать

вспластать что, пазить, распластывать, пластать, взрезывать, пороть вдоль и вскрывать развалом. -ся, быть пластаему. Вспластывание ср. длит. вспластание окончат. вспласт м. вспластка ж. об. действие по знач. глаг.

Всплескивать

всплескать, всплеснуть, -ся, см. восплескивать.

Всплошную

всплошь, всуплошь нареч. сплошь, вплоть; без перемежки, без промежутка, или без изъятия, всюду и всегда. Всплошь все шитьем покрыто. Это делается всплошь и рядом, сплошь, всегда и везде, часто.

Всплывать

всплыть, выплывать, подплывать, подыматься из-под воды или другой жидкости; наплывать на что, натыкаться пловом. Утопленик обычно всплывает на третий день. Всплыл на каршу. Берег впереди всплывает, орл. начинает возникать, показываться идущему с моря; | остров всплывает, всплыл, заливается вкруг, во время прилива, водою. Медведь сразу так и всплыл на него, опрокинул и взлез. И правда тонет, коли золото всплывает. Когда на море камень всплывет, да камень травой порастет, а на траве, цветы расцветут. Всплывание ср. длит. всплытие окончат. всплыв м. об. действие по глаг. Всплывной, всплывший. Всплывчивый легко и скоро всплывающий на поверхность. Всплывок м. вещь всплывшая со дна.