Значение слова Вспаивать по словарю Даля

Толкование слова Вспаивать

вспоить кого, или воспоять, воспоить, вскармливать, возращать молоком, пойлом. Вскормить, вспоить есть кому, научить, наставить некому. Не вспоя, не вскормя, ворога не увидишь (не наживешь), о неблагодарности. Воспоительница дум, Гоголь. -ся, быть вспаиваему. Вспаивание ср. длит. вспоение окончат. вспой м. вспойка ж. об. действие по глаг. Вспойчивый, о животн. склонный ко вспойке.

Другие слова в словаре Даля

Всосать
Всочить
Всочь
Вспадать
Вспаивать

Вспак

нареч. зап. пск. наопак, наопакушу, навыворот, наоборот, никою, ничкой, изнанкой, наизнанку, наизворот.

Вспалзывать

или всползать, всползти на что, подыматься ползком, ползти вверх. Вспалзывание, всползание ср. длит. всползение окончат. всполз м. -ка ж. об. действие по глаг.

Вспамятовать

см. воспоминать.

Вспаривать

вспарить что, выдержать в пару, обдавать кипятком, попарить на жару и в сырости. Вспарить сенную труху, для припарки. Вспарить кого в бане. | Взбузовать, высечь. | Вспарить лошадь, взмылить, вогнать в пот. | Вспарить землю, вспахать под пар, под назем. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу. Вспаривание ср. длит. вспарение окончат. вспар м. вспарка ж. об. действие по разным знач. глаг. Вспарчивый, о лошади, потливый. Вспарочный, ко вспарке относящийся. См. также вспархивать.

Вспархивать

вспорхнуть и вспырскивать, вспырскнуть, взлетать, подыматься на крыльях с места, о пташке. Не вспархивается, с подрезанными крыльями. Вспархивание ср. длит. вспарх или вспорх м. окончат. действие по глаг. | У птицеловов, птица для приманки, которую за ставляют вспархивать, подлетать на точку, где кроют сетью. Держать чижевку на вспархе. Вспорховая, вспарочная птица, которую держат в клетке или на привязи, для приманки, на точку, на вспаре, вспархе, вспорхе.