Другие слова в словаре Даля

Врозноряд
Врозь
Вроссыпь
Вросхмель
Врубать

Значение слова Вручать по словарю Даля

Толкование слова Вручать

вручить что кому, дать в руки; отдавать, передавать, поручать, доверять. -ся, вручать себя кому; | быть вручаему. Вручение ср. действие и предмет по знач. глаг. Вручитель м. -ница ж. кто вручает, передает кому что-либо, вручник. Вручительный, вручальный, назначенный для вручения. Вручной, назначенный для передачи в руки. Вручь нареч. в руки, получая или принимая руками, своеручно. Деньги вручь отдают. Передай вручь изручь. Вручье ср. пск. всякая домашняя, нужная в хозяйстве вещь; обиходный снаряд, орудие, и пр. ступа, топор, лом, пила и пр. Не дорога вещь, дорого вручье, удобство, или снасть, снаряд. Никакого нет вручья в доме. Вручную нареч. руками, без особых снарядов или машин. Ковать под кричным молотом, не то, что вручную. Вручь биться, стар. врукопашь, -шную, в упор, грудь с грудью.

Другие слова в словаре Даля

Вружать
Врун
Врусебелый
Вруцелетие
Вручать

Врывать

врыть (рыть) что, вкапывать, закапывать; установить в яме, напр. столб, и завалить землею. -ся, роя, уходить в землю; | быть врываему. Крот врылся в землю. Столбы врываются стоймя. Врывание ср. длит. врытие окончат. действие по глаг.

Врываться

ворваться (рвать) куда, во что, входить, вбегать, втекать силою, насильно; вторгаться, вламываться, прорываться. Врывание ср. врыв м. об. действие по глаг. Врывом в гости. Врывчивый, склонный ко врыву. Врывчивый народ, река. Ворванец м. ворвавшийся куда силою.

Врыжечалый

конь, стар. рыжечалый.

Врючивать

врютить вологодск. врюхать или врюшить твер. что во что; вталкивать, впихнуть, втопить, увязить; втянуть, вмешать, впутать кого, посадить, вовлечь в дурное положение, в беду; -ся, увязнуть, влезть в грязь, в болото; | попасть в беду, в долги; | врезаться, влюбиться очертя голову.

Вряд

чему, нареч. подряд, под стать, под масть; пара чему, чета, ровня, дружка, противень; наравне, сходно, впору, кстати, в лад, в меру. Старый (муж) стар, малый мал, а середовой бы и вряд, да негде его взять. Маленький мал, большой велик; а средний бы и вряд, да негде его взять. Одежда вряд, не обобьет пять. Вряд бы ему уж и воротиться, пора бы. | Вряд, вряд ли, навряд, сомнительно, едва ли, не думаю, не полагаю, нельзя надеяться, нельзя думать или опасаться.