Значение слова Впущать по словарю Даля

Толкование слова Впущать

впущение и пр. см. впускать.

Другие слова в словаре Даля

Впусте
Впутывать
Впух
Впучивать
Впущать

Впырять

впырнуть что во что, втыкать, вонзать, всаживать бодком, толчком; -ся, воткнуться, вонзиться, внозиться. Впырнутие ср. действие по глаг. Впырни камень ногою в яму. Корова полрога впырнула в телку. Заноза впырнулась.

Впяливать

впялить что во что, растягивать в пялах, пяльцах; вставить ткань, кожу, бумагу, растягивая на пяльца, на рамку, в какое-либо отверстие; напяливать на себя или на кого другого, натягивать, тесную одежду. -ся, быть впяливаему. Впяливание длит. впяление окончат. впял м. впялка ж. об. действие по глаг. Впяльщик м. -щица ж. кто что-либо впяливает. Впялочный, до впялки относящийся.

Впятеро

нареч. числит. впятьма, в пять раз, пятью, пятижды, пятерицею, пятерично. Впятером, впятерых, ниж.-бал. впятем, о живом предмете, пятеро, в числе пяти, сампят.

Впячивать

впятить что во что, вталкивать задом; вдвигать, всовывать, попячивая, толкая назад. Впятишь ли карету в (под) сарай? -ся, быть впячиваему. Впячивание ср. длит. впячение окончат. впят м. впятка ж. об. действие по знач. глаг.

Вравень

нареч. вровень, наровне с чем, ровно с чем; в уровень, в одной высоте. Вравне нареч. вравень, вровень, гладко, равно, равномерно, поровну. Вода вровень с берегами стоит. В траве леший идет с травою вровень, в лесу - с лесом. Оба вровне виноваты. Ложь и обман вровень ненавистны. Вравнивать, вровнять что во что, вставлять вровень с краями, вставлять ровняя, сглаживая. -ся, быть вравниваему. Вравнивание ср. длит. вравнение окончат. действие по глаг.