Значение слова Впрядывать по словарю Даля

Толкование слова Впрядывать

или впрядать (прясть), впрясть что во что, всучать, вкручивать, примешивать в нить прядением. Впрядать шелк в шерсть, хлопок в лень. -ся, быть впрядаему; | шуточно, вмешаться, ввязаться, впутаться не в свое дело. Он впрялся тут без толку, на свою голову.

Впряжение

впряжка, впряжкой и пр. см. впрягать.

Впрямлять

впрямить что, направить прямо, выпрямить или выправить по-данному направлению. -ся, быть впрямляему. Впрямление ср. об. впрямка ж. об. действие по знач. глаг. Впрямо, впрям, впрямь, впрямки, впрямую нареч. прямо, по прямой черте, в прямом, не косом и не кривом направлении; не косо, не криво, не наискось. Веди дорогу впрям, до конца. Суди и ряди впрямь, впрямую, впрямиковую; правдиво, подлинно; истинно, не шутя, точно, вправду. Списать кого впрямь, списать с кого поличие впрямь, прямо лицом, еn face. Впрямь ли это так? И впрямь, на что же было сердиться. То пьянь, кола пальцы впрямь (не согнет), а народ в глазах - что ельник, мелькает. Впрямина об. пск. упрямец.

Впрятывать

впрятать что во что, запрятать, упрятать, спрятать; заложить куда так, чтобы наружу не было знать. -ся, возвр. и страдат. смотря по смыслу речи. Впрятывание ср. длит. впрятание окончат. впрят м. впрятка ж. об. действие по глаг.

Впрячь

впрячи., см. впрягать.

Впугивать

впугать, впугнуть кого во что, пугая, загонять куда, заставить войти, вплыть, влететь. Впугивание ср. длит. впуг(ж)ание окончат. действие это. Впужник м. хворостина, для загонки голубей в голубятню. Впудить кого во что, твер.-ржев. вогнать. Впуди теленка на двор.