Значение слова Вплескивать по словарю Даля

Толкование слова Вплескивать

вплескать, вплеснуть что во что, плескать во что, лить плеском, вливать, плеская через край, кидая волной. -ся, вливаться, быть вливаему плеском. Вплескивание ср. длит. вплескание ср. окончат. вплеск м. об. действие по глаг.

Вплеснивать

вплеснить что, морск. вращивать, вростить веревку, вплетать ее концом в пряли, чтобы приставить без узла. -ся, быть вплесниваему, вращиваему.

Вплетать

вплести или вплесть что во что, ввивать, вкручивать, всучивать, вкладывать в одну из прядей плетежка, заплетать во что. | *Впутывать, вмешивать в дело. Заплетая косу, вплетают косоплетку. Наплел он небылиц и нас с тобою вплел в дело. -ся, быть вплетаему; | впутываться, мешаться во что. Так вплелся, что не выплетешься, запутался, в прямом и переносном значении. Вплетание ср. длит. вплетение ср. окончат. вплетка м. окончат. действие по знач. Вплетной, вплетенный, вплетаемый. Вплетчивый, привязчивый, охотник впутываться, вмешиваться не в свое дело. Вплетчик м. -чица ж. вплетающий что, вплетающийся не в свое дело. Вплетник вор. лента в девичью косу.

Вплоть

нареч. бок о бок, прикасаясь, прилегая тесно, без простора, без промежутка, плотно; близко, близохонько, по соседству, не отступая, не удаляясь. Он вплоточек живет. Вплотячек нареч. арх. вплоть, в знач. близко, по соседству. Вплотную, то же, но здесь признак винит. падежа, а следов. и движения Стоять вплоть у чего, забить что вплотную. Пристать к кому вплоть; приняться за кого вплотную. Вплачивать, вплотить что, или вплатить (платить заплату; плотить плот) вставить плотно. Впло(а)тить доску в забор. Вплотной (вплатной), вплоченный, вставной, вделанный. Вплотничаться, втянуться в плотничание, навыкнуть.

Вплошь

нареч. врасплох, исплошив. Я захватил его вплошь. | Ряз. сплошь, без разбору, зря, очертя голову, сломя голову.

Вплывать

вплыть во что, войти куда вплавь или на судах. Вплаваться, навыкнуть, приучиться хорошо, долго плавать. Вплывание ср. длит. вплытие ср. окончат. действие по глаг. Вплывной, вплывший. Вплывь, вплынь, вплавь нареч. пловом, плывом, пловком, плывя, плывучи. Где вброд, а где и вплавь. Хоть вплынь (уплынь, вуплынь, пловом) плыть, да у милой быть. Растопить свинец вплавь, расплавить. Вплавом нареч. стар. сплавом, по воде, водою, на судах. Вплавной товар, пришедший куда водою. Вплавщик стар. хозяин вплавного товара.