Другие слова в словаре Даля

Восьмерик
Вот;
Вотамоница
Вотемно
Вотепло

Значение слова Вотлать по словарю Даля

Толкование слова Вотлать

оренб.-чел. говорить бестолково, нескладно, мужиковато. Вотлак, вотлач м. (вахлак, вахлять? толмачить?) тупой, бестолковый рассказчик, не умеющий говорить понятно.

Другие слова в словаре Даля

Вотесно
Вотировать
Воткать
Воткнуть
Вотлать

Вотлип

м. тоб. остяцк., таловое лыко. Вотлый вологодск. (ветла? кажется, и это слово чудское) ветловый, ветляный, ивовый, ивяной.

Вотмал

симб. засызранская степь, представляющая широкие плато (Наумов).

Вотола

ватула ж. стар. верхняя грубая одежда, накидка. | Детская распашонка, спереди разрезанная рубашка. | Ряз. тамб. и др. самая грубая, толстая крестьянская ткань, дерюга, реднина из охлопьев; идет на мешки, на покрытие возов, на одеяла и пр. Не гляди на вотолу, гляди под вотолу, не на покрышку, а на товар. Вотоловый, сшитый из нее, стар. вотоляный. Вотолить, дурно, толсто прясть; вотоля об. дурная пряха.

Вотонко

и вотолсто нареч. сиб. арх. тонковато, толстовато; см. во.

Вотра

ж. вотря (тереть?), железн. или медн. опилки и стружки, от отделки вещи терпугом, на токарн. стану, от сверления и пр. | Костр. распоясанные снопы, которыми набивают овин, ворохом. Вотрины мн. пск. вотря ж. влад. вотреть ниж. вотрец м. твер. обитый, обмолоченный, пустой колос, мелкая солома после молотьбы; мелкий корм для скота; мякина, полова; резка, сечка. Вотряной корм, овинный, гуменный, мелкий, не травяной. Вотряк (вотрях) м. твер. пск. обжора, объедала, набивающий брюхо.