Другие слова в словаре Даля

Войт
Войти
Вокабулы
Вокно
Вокорень

Значение слова Вокша по словарю Даля

Толкование слова Вокша

ниж. векша, белка.

Другие слова в словаре Даля

Вокоротко
Вокруг
Вокрях
Воксал
Вокша

Вол

м. укрощенный (кладеный, легченый) самец домашнего крупного скота, говядо; в плодном со стоянии своем бык, южн. бугай, а самка корова. На юге, бык и вол одно и то же, почему и у нас говор. езда на волах и на быках, хотя в упряжь идут т

Волан

м. закругленная с одного конца пробка, с перяным венцом в другом конце, для игры в мячи; леток, летучка, ее бьют вскидывая ракетой, лаптой, лопастью. | летучие оборки женских нарядов.

Волванец

(волвянец) м. арх. или волвеница м. костр. волвянка ж. волжанка, волженка, волженица, волменка вят. волвенка, волнейка пск. волденка, волденица вологодск. волнуха, волнушка, съедомый гриб, близкий к рыжику, Agaricus torminosus (cinnamomeus?). Валуй, волуй, иной гриб. A. emetiticus, foetens, integer. Первая волвянка в кузов.

Волгарь

м. коренной, прирожденный судовщик, ходок по Волге; бурлак. Здесь народ волгарь; я, брат, и сам с Волги; народ тертый, плут; я и сам наторел, знаю вашего брата.

Волглый

напитавшийся влагою, сырой, отсырелый, водянистый. Волглость ж. свойство волглого, бухлость, сырость, мокрота. Волгнуть, сыреть, набирать в себя влагу, мокроту, сырость.