Значение слова Возмнить по словарю Даля

Толкование слова Возмнить

вздумать, вознамериться, замыслить; | возмечтать Возмниться безличн. показаться, привидеться, представиться воображению, мыслям. Он возмнил о себе, зазнался.

Возмогать

возмочь или возмогти что, мочь, смочь, иметь возможность, быть в силах, в состоянии, в могуте; | стар. оправляться от немочи, хворости. Не возмогаю, не могу, я не в силах, не в состоянии; недомогаю, не могу, нездоров. Возможный, статочный, сбыточный, исполнимый, не превосходящий мочи, могуты, какой либо силы. Человеку не возможно, а уБога все возможно. Один Иван - должно, два Иван - можно; три Иван - никак не возможно, сказал немец про Ивана Ивановича Иванова. Возможность ж. статочность, сбыточность, состояние возможного. Возможенье ср. слышно иногда в народе. вм. вспоможение, пособие деньгами, хлебом.

Возмужать

достигать мужеского, полного возраста, войти в полные лета, во все года, в полнолетие, в совершеннолетие; сложиться, вырасти и окрепнуть, стать взрослым человеком. Возмужание, достижение полного возраста. Возмужалый, взрослый, полнолетний, достигший полного, мужеского возраста, сущий во всех годах. Возмужалость ж. состояние возмужалого. Все выражения эти употребляют относительно обоих полов. Возмужалый парень отлежал на усу, растит бородку; возмужалая девка заневестилась.

Возмущать

возмутить, возмещение и пр. см. взмучать.

Вознаваться

вознаться в кого, во что; узнавать свое или знакомое, признавать, вклепываться. Я в этого человека вознался: это бывший дворник соседа. Краденое перешито никто не вознается. Я что-то в него не вознаюсь, не узнаю.

Вознаветовать

кого, церк. за навет, клевету,воздать наветом.