Значение слова Возмерять по словарю Даля

Толкование слова Возмерять

возмерять или возмерить кому, что или чем, вознаграждать, верстать, оказать возмездие -ся, быть возмеряему. Возмеряние (возмерение) ср. вознагражденье. В ню же меру меряете, возмеряется и вам.

Возмечтать

заноситься помыслами или замыслами; мечтать или думать о себе лишнее; приписывать себе заслуги, достоинства свыше меры, забываться. -ся, безличн. привидеться, показаться, померещиться, вообразиться. Возмечтание ср. действ. по глаг.

Возмещать

возместить что чем, дополнять, пополнять, заменять, замещать, вознаграждать убыль -ся, быть возмещаему. Возмещение ср. длит. возместка ж. об. действ. по знач. глаг. и самый предмет, чем что замещено. Возмещатель, возместитель, -ница, кто что либо возмещает, возместил. Возместник, то же, более в знач. мстителя, см. возмездие.

Возмилка

ж. астрах. рыболовная сеть, см. взимать, взять.

Возмнить

вздумать, вознамериться, замыслить; | возмечтать Возмниться безличн. показаться, привидеться, представиться воображению, мыслям. Он возмнил о себе, зазнался.

Возмогать

возмочь или возмогти что, мочь, смочь, иметь возможность, быть в силах, в состоянии, в могуте; | стар. оправляться от немочи, хворости. Не возмогаю, не могу, я не в силах, не в состоянии; недомогаю, не могу, нездоров. Возможный, статочный, сбыточный, исполнимый, не превосходящий мочи, могуты, какой либо силы. Человеку не возможно, а уБога все возможно. Один Иван - должно, два Иван - можно; три Иван - никак не возможно, сказал немец про Ивана Ивановича Иванова. Возможность ж. статочность, сбыточность, состояние возможного. Возможенье ср. слышно иногда в народе. вм. вспоможение, пособие деньгами, хлебом.