Значение слова Возглашать по словарю Даля

Толкование слова Возглашать

возгласить что, о чем кому, возвещать, объявлять, оглашать, высказывать громко, вслух, во всеуслышанье. Возглашаться, быть возглашаему. Возглашенье ср. возглас м. действие по глаголу, гласный взыв, воззвание, восклицание; | то, что возглашено, сказано. | В риторике, фигура Epiphonema, заключение или окончание статьи сильным и кратким изречением. Возглас церк. произносимое священником вслух заключение молитв, читаемых им, во время службы, не вслух, втай. Возгласный, относящийся до возгласа; | громкий, звучный. Возглашатель м. возгашательница ж. кто вообще возглашает что; возгласитель, возгласительница, то же, однократн. Возгласчивый, охочий или способный, по голосу, к возглашению.

Возглумляться

возглумиться, взглумляться.

Возгнаивать

возгноить рану, или нарыв, привести в нагноение, заставить перейти в нагноение. возгноиться, придти в нагноение, нагнаиваться. Рана взгноилась, более выражает возобновление нагноения. Возгноение ср. состояние по значению глагола.

Возгневаться

на кого, взгневаться, гневно вскинуться.

Возгнушаться

чем, взгнушаться, чувствовать отвращение, оказывать омерзение, презирать, гадовать.

Возговорить

стать говорить, заговаривать, начать сказывать, более в песнях и сказках. Как возговорит добрый молодец. И возговорит он гласом трубным. Не возговоришь ты ко мне ледяными устами, плач по покойнике.