Значение слова Вкручивать по словарю Даля

Толкование слова Вкручивать

вкрутить что во что, ввертывать, ввинчивать; крутя всаживать; | всучивать, крутя или суча вплетать, ввивать. Вкрутить затычку или пробку. Вкручивать в белый шнур красную нитку, -ся, втираться, пролезать куда силою; | быть вкручиваему, ввертываему. Вкручиванье ср. длит. вкрученье окончат. вкрут м. вкрутка ж. об. действие по глаг. Вкруть, вкрутеп, вкрутую нареч. круто, крутым изгибом, внезапным поворотом, уклонением; | густо, вгустую, о яйцах, не всмятку; | *спешно, быстро, бойко; | *строго, резко, настойчиво. Вкруть поворотишь, опрокинешь. Исподволь и ольху согнешь, а вкруте и вяз переломишь. Меси тесто вкрутую. Ты мальчика уж больно вкруте держишь. Вкруте Бога не умолишь, не молясь прежде, а лишь как беда придет.

Вкуметься

во что, вкумекаться, вникнуть, понять, разобрать, смекнуть, раскумекать что.

Вкумиться

к кому, напроситься, навязаться в кумовья.

Вкупать

вкупить кого во что, уплатою за кого условных денег, давать право на вступление в общину, товарищество, в пайщики или на пользование чем-либо, наравне с владельцами или другими участниками. -ся, вкупать себя, вносом денег получать права временного пользования угодьями, барышами от оборотов и пр. Я вкупался в лес, за лыками, на три дня. Вкупиться в артель; в монастырь. Сам в беду вкупился. В царство небесное не вкупишься. Вкупание ср. длит. вкупление окончат. вкуп м. вкупка ж. об. действ. по глаг., а последние два и | самый предмет, деньги, за это внесенные. Вкупной, приобретаемый вкупом, вносом денег. Вкупной въезд в лес. Вкупные деньги, за которые вкупаются куда, напр. в артель.

Вкупе

нареч. вместе, совместно, вообще, сообща, заодно, разом, соединенно; в куче, кучею. Вкупе богат и убог, скупой. Коли работаешь вкупе, так не болит в пупе, зап. дружно негрузно.

Вкуриваться

вкуриться, втянуться в трубку, привыкнуть курить табак или опий, конопель и пр.