Значение слова Вкрепывать по словарю Даля

Толкование слова Вкрепывать

вкрёпать что куда, новг. (крепить?) всовывать, вталкивать, впихивать силою, вколачивать; -ся, всаживаться, вязнуть туго; вталкиваться самому в тесноту, лезть в толпу. Вкрёпанье ср. длит. вкреп м. вкрёпа ж. об. действ. по глаг.

Вкриво

вкривь, вкривую нареч. непрямо, неправо; криво, косо, в кривом, косвенном направлении, не по прямой черте, изгибом, извилинами. Судит да рядит вкривь и вкось. Колесо вкривь идет, змейкой. Вкривду сделать что, кривосудом.

Вкричаться

втянуться крича, обыкнуть без надсады кричать.

Вкромсать

что во что, вкрошить, искрошив всыпать во что.

Вкроплять

вкропить что во что, вбрызгивать, пятнать кропленьем, брызгами. -ся, быть вкропляему. Вкропление ср. длит. вкрап м. об. действ. по глаг. Вкропить красного брызгу.

Вкруг

нареч. вокруг, кругом, в окружности, по окружности; обапол, около, возле, возле, в околице; со всех сторон чего. Вкружать, вкружить что, включить в круг, захватить в окружность, в черту, в межу. Полукруг перед домом можно бы расширить, вкружив в него еще и эти деревья. Для округления границ, он вкружил в свое и чужое. Черненькая собачка вкруг да вкруг? сковорода. Как увидал, так голова вкруг пошла, забылся, потерялся.